Image courtesy of Ambro/ FreeDigitalPhotos.net

Der Unterricht im Wahlpflichtbereich

Zusätzlich zum Fachunterricht im Klassenverband nehmen die Schüler und
Schülerinnen der 8., 9. und 10. Klasse am Wahlpflichtunterricht teil.
Dabei werden die Kurse aus verschiedenen Klassen gebildet.


Auswahl der Wahlpflichtbereiche

Die Schüler wählen für die Klasse 8 die Wahlpflichtschiene 1 für drei Jahre und zusätzlich für die Klasse 10 die Wahlpflichtschiene 2 für ein Jahr.

Das Ziel vor allem der Schiene 2 ist eine Orientierung und Profilbildung u.a. im Hinblick auf die Kurswahl in der Oberstufe.


Downloads

Sie benötigen zum Anzeigen der pdf-Dateien z.B. den "Adobe Reader", den Sie kostenlos unter www.adobe.de herunterladen können, falls er noch nicht auf Ihrem Rechner installiert ist. 

  Allgemeine Informationen zum Wahlpflichtunterricht

   Allgemeine Informationen zum Wahlpflichtunterricht.pdf

 

  Allgemeine Informationen zum Wahlpflichtunterricht  
  der Profilklasse

   Allgemeine Informationen zum Wahlpflichtunterricht der Profilklasse.pdf

 

  Informationen zu den Fächern der Schiene 1 

    Wahlpflichtfachkurse Schiene 1

 

  Informationen zu den Fächern der Schiene 2 

    Wahlpflichtfachkurse Schiene 2

 

  Formular für die derzeitigen 7. Klassen (zukünftige 8. Klassen!)

   Formular für die 8. Klassen.pdf 

 

  Formular für die derzeitige 7. Klasse-Profilklasse
  (zukünftige 8. Profilklasse!)

   Formular für das Wahlpflichtfach ab Klasse 8-Profilklasse.pdf

  

  Formular für die derzeitigen 9. Klassen (zukünftige 10. Klassen!)

   Formular für die 10. Klassen.pdf

Suchen

Aktuelle Termine

Samstag, 23.11.19
Stolperstein-Spaziergang, 13:00 bis 14:30 Uhr

Montag, 25.11.19
8. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle

Montag, 25.11.19
Auschwitzfahrt des 1./3. Sem (bis 30.11.)

Dienstag, 26.11.19
10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Dienstag, 26.11.19
9. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Dienstag, 03.12.19
LK-Klausuren des 3. Semesters

Samstag, 07.12.19
3. Nachschreibtermin

Mittwoch, 11.12.19
Adventskonzert in St. Kamillus

Samstag, 14.12.19
SCHULBALL in den Tegeler Seeterrassen

Dienstag, 17.12.19
Abgabe der dezentralen Abiturvorschläge an die Schulleitung

Freitag, 20.12.19
1.-3.Std.Unterricht Anschließend Gottesdienst

Freitag, 20.12.19
Ende des 1./3. Kurshalbjahres: Zeugnisausgabe für die Oberstufe durch die Tutoren

Samstag, 21.12.19
Weihnachtsferien (bis 6.01.2020)

Dienstag, 07.01.20
Abgabe der BLL (Facharbeit) im Abitur 2020 an den 1.Gutachter

Dienstag, 07.01.20
Beginn des 2./4. Semesters

Freitag, 10.01.20
Verbindliche Festlegung des 4. PF (mdl) im Abitur 2020

Samstag, 11.01.20
4. Nachschreibtermin

Mittwoch, 15.01.20
Info-Veranstaltung für die Eltern der 10. Klassen (gymnasiale Oberstufe)

Montag, 20.01.20
Hospitationswochen im LK 2.Semester für 10. Klassen bis zum 31.01.19

Samstag, 25.01.20
Skifahrt des 2. Semesters (bis 31.01)

Montag, 27.01.20
Chor- und Orchestertage

Freitag, 31.01.20
Letzter Schultag des 1. Halbjahres: 8.30 Gottesdienst (St. Kamillus) / Anschließend Zeugnisausgabe (Mittelstufe)

Samstag, 01.02.20
WINTERFERIEN (bis 9.02.2020)

Montag, 10.02.20
Beginn des 2. Halbjahres

KSL Template