Foto: KSL Tauch AG (Brinkhoff)

Liste der Arbeitsgemeinschaften 2019-20

Im linken, oberen Menü "Arbeitsgemeinschaften" erhalten Sie weitergehende Informationen zu
ehemaligen und aktuellen Arbeitsgemeinschaften.

Arbeitsgemeinschaft Leitender Lehrer Wochentag / Zeit Klassenstufe
       
Kultur

Herr Kolbe

über Eventmanager

ab Klasse 5

Soziales Engagement

Herr Kolbe

über Eventmanager

ab Klasse 5

Kochen

Frau Gericke

nach Absprache

ab Klasse 8

Jugend schreibt

Frau Gerstmeyer 
nach Absprache

Klasse 12

DELF A2/B1

Frau Iakovenko

Di, Mi. 8. Std.

Klassen 9/10

Tauchen – A,B, C

Herr Brinkhoff

Fr. 14.00-15.00

ab Klasse 9

Schach AG

Herr Lach

Die.  8.Std.

ab Klasse 5

ROCK AROUND THE WORLD:
The United Nations
 
Frau Spors
 
Mon., 8. Std.
 
ab Klasse 9
 
SV- AG/Ahornblatt

Frau Beck

Mi., 8 Std.

ab Klasse 5

Orchester

Herr Nellessen

Fr., 7.+8. Std.

ab Klasse 5
Bühnentechnik 
Herr Nellessen 
Mi. 7.+8. Std (14-tägig)

ab Klasse 5 
Robotik

Herr Vestner

noch offen

Klassen 5-9

GCL   

 


Frau Hielscher,
Herr Bienert,
Frau
Chrzanowski-Lange

Mo. 14.45 – 15.45 Uhr   

 


7. Klassen   

 


Kammerchor

Frau Gönner

Mo. 8.+9. Std.

Klassen 9-12

Unter- und Mittelstufenchor

Frau Gönner

Die. 8. Std.

Klassen 5-8

Tischtennis

Frau Schulte-Hein

Do. 8. Std.

Klassen 5-12

Gemischter Chor

Frau Dr. Niekisch

Fr. 7.-9. Std.

ab Klasse 5

Russisch 

Frau Stamp 

Mo. oder Mi. 8. Std. (bitte ansprechen)

ab Klasse 8 

 

Suchen

Aktuelle Termine

Samstag, 23.11.19
Stolperstein-Spaziergang, 13:00 bis 14:30 Uhr

Montag, 25.11.19
8. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle

Montag, 25.11.19
Auschwitzfahrt des 1./3. Sem (bis 30.11.)

Dienstag, 26.11.19
10. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Dienstag, 26.11.19
9. Kl.: WPF-Arbeit Schiene I (alle)

Dienstag, 03.12.19
LK-Klausuren des 3. Semesters

Samstag, 07.12.19
3. Nachschreibtermin

Mittwoch, 11.12.19
Adventskonzert in St. Kamillus

Samstag, 14.12.19
SCHULBALL in den Tegeler Seeterrassen

Dienstag, 17.12.19
Abgabe der dezentralen Abiturvorschläge an die Schulleitung

Freitag, 20.12.19
1.-3.Std.Unterricht Anschließend Gottesdienst

Freitag, 20.12.19
Ende des 1./3. Kurshalbjahres: Zeugnisausgabe für die Oberstufe durch die Tutoren

Samstag, 21.12.19
Weihnachtsferien (bis 6.01.2020)

Dienstag, 07.01.20
Abgabe der BLL (Facharbeit) im Abitur 2020 an den 1.Gutachter

Dienstag, 07.01.20
Beginn des 2./4. Semesters

Freitag, 10.01.20
Verbindliche Festlegung des 4. PF (mdl) im Abitur 2020

Samstag, 11.01.20
4. Nachschreibtermin

Mittwoch, 15.01.20
Info-Veranstaltung für die Eltern der 10. Klassen (gymnasiale Oberstufe)

Montag, 20.01.20
Hospitationswochen im LK 2.Semester für 10. Klassen bis zum 31.01.19

Samstag, 25.01.20
Skifahrt des 2. Semesters (bis 31.01)

Montag, 27.01.20
Chor- und Orchestertage

Freitag, 31.01.20
Letzter Schultag des 1. Halbjahres: 8.30 Gottesdienst (St. Kamillus) / Anschließend Zeugnisausgabe (Mittelstufe)

Samstag, 01.02.20
WINTERFERIEN (bis 9.02.2020)

Montag, 10.02.20
Beginn des 2. Halbjahres

KSL Template